Форум вопросов и ответов

Форум вопросов и ответов (https://www.otvetnemail.ru/)
-   Ещё вопросы и ответы из архива 8 (https://www.otvetnemail.ru/esh-voprosy-i-otvety-iz-arhiva-8-833/)
-   -   Сочувстие-полезно оно или вредно? (https://www.otvetnemail.ru/esh-voprosy-i-otvety-iz-arhiva-8-833/sochuvstie-polezno-ono-ili-vredno-173330/)

Guest 06.09.2011 01:11

Сочувстие-полезно оно или вредно?
 
Здравствуйте!Мне на одном из православных форумов написали следующее(я тяжело и неизлечимо больна)-пример из реальной жизни ваше сочувствие к Галине и пустая болтовня быстро приведут ее к смерти потому что помочь ей может только Бог а он помогает только тем кто обратился к нему своими жизненными действиями т.е. отвратился от людей ушел в пустыню своего сердца!Правильно ли это!Сочувствие не для христианина?

kombat 28.12.2011 13:34

Re: Сочувстие-полезно оно или вредно?
 
Сочувствие должно быть у всех, вне зависимости от вероисповедания. Сочувствие есть у любого живого организма, более менее обладающее этим чувством. Поэтому не стоит пренебрегать им и тем более стесняться.

telemit 29.12.2011 01:14

Re: Сочувстие-полезно оно или вредно?
 
сочувствие разное бывает. все зависит от того, чем руководствуется человек, который решил разделить чувства с ближним.
если попугаем быть, т.е. вторить чужому, то непременно разобъешь собственное сердце. а вот если разумно подойти и с позиции понимания страданий другого человека, разумно ему помочь в меру собственного - это уже добродетелью зовется.

Заира 04.02.2012 12:27

Re: Сочувстие-полезно оно или вредно?
 
Сочувствие однозначно полезно. Всё вы правильно сделали. Сочувствие это поддержка для человека. Вы вспомните 9 заповедей блаженства. Сочувствие это великая добродетель, не сомневайтесь в этом. А тот кто написал вам на форуме бесчувственный человек, ничего не понимающий в жизни.

Nazarbobr 05.02.2012 21:30

Re: Сочувстие-полезно оно или вредно?
 
ничего хорошего оно не даст, есть люди которые начинают себя жалеть и им это нравится и они хотят чтобы другие тоже их жалели, я этого просто не понимаю как можно быть такими как они им это ничего хорошего не принесет


Часовой пояс GMT, время: 09:26.


© www.otvetnemail.ru - Форум вопросов и ответов.